ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Новый порядок получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилье.

На сегодняшний день основным нормативным актом, регламентирующим установление льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, является Федеральный Закон от 21 декабря 1996 г. №159 ФЗ (с последующими изменениями от 29 февраля 2012 г.)

Согласно закону, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей , которые достигли  возраста 18 лет,  и не имеют  закрепленного жилого помещения или являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным однократно   предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края формирует и ведет список  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями на основании сведений органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, которые наделены отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации осуществления деятельности по опеке и попечительству. В список включаются дети (лица), оставшиеся без попечения родителей возрасте достигшие 14 лет. В Грачевском районе функции которые наделены реализацией прав детей-сирот и лиц из их числа возложены на отдел образования администрации Грачевского муниципального района.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Ставропольского края  создает специализированный жилищный фонд и приобретает жилые помещения детям-сиротам, лицам из их числа по договорам социального найма и по договорам социального найма и пользования помещениями специализированного жилищного фонда регламентирующим Жилищным кодексом РФ.

Со всеми возникшими вопросами  по реализации имущественных прав детей-сирот и лиц из их числа можно обращаться  в отдел образования администрации Грачевского муниципального района по телефону: 8(86540) 4-04-83 или 4-01-84

За последние 3 года приобретено 38 жилых помещений:  16 жилых помещений в 2011 году, 19 жилых помещений в 2012 г. В 2013 году  и в первом полугодии 2014 года в списке претендующих насчитываются 17 человек, 3-им из них приобретено жилье.