ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

День Победы – день всенародного мира и единства

IMG 7661Районный семинар по нравственно-патриотическому воспитанию

«День Победы – день всенародного мира и единства»

для заведующих, заместителей, старших воспитателей и музыкальных руководителей детских садов Грачевского муниципального района

Был великий День Победы

Много лет тому назад.

День победы помнят деды, 

Знает каждый из внучат. 

25 апреля 2019 года на базе Детского сада с. Спицевка  состоялся районный семинар для заведующих, заместителей, старших воспитателей и музыкальных руководителей детских садов на тему: "Организация работы по нравственно-патриотическому  воспитанию в системе ДОУ в соответствии с ФГОС ДО".

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В преддверии Дня Победы педагоги детского сада с. Спицевка украсили учреждение плакатами, фотографиями, цветами. Воспитатели всех возрастных групп подготовили подборку книг и иллюстраций о Великой отечественной войне. Во дворе детского сада вывешен российский флаг и праздничный баннер «День Победы», педагогами и воспитанниками района организована выставка рисунков и поделок «Живет Победа в поколениях».

На районном семинаре-практикуме присутствовали гости: начальник отдела образования администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края Елена Владимировна Ореховская, которая в своем выступлении обратилась к педагогам: «Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами».

Глава администрации муниципального образования Спицевского сельсовета Грачевского района – Сергей Фёдорович Мельников, начальник информационно-методического отдела МКУ «Центр обслуживания отрасли образования» - Наталья Анатольевна Гусева, специалист 1 категории отдела образования администрации Грачевского муниципального района – Татьяна Владимировна Моногарова, директор МКУК «Спицевский КДЦ» - Светлана Владимировна Немчинова, заместитель директора МКОУ СОШ 6 с.Спицевка –Екатерина Андреевна Килочек в своих выступлениях остановились на том , что воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи,  могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.Заведующий Детского сада Елена Михайловна Азарова поделилась опытом по взаимодействию ДОУ и семьи.

Воспитанники подготовительной группы провели увлекательную и трогательную экскурсию в музей «Наследники Великой Победы», где совместно с воспитателем Барановой Евгенией Викторовной рассказали о детях блокадного Ленинграда.

На семинар был приглашен летчик военно-транспортной авиации –Бугаев Геннадий Александрович, он рассказал много интересных историй и ответил на вопросы воспитанников и гостей семинара. Геннадий Александрович подарил в музей картину с изображением самолета ан-26.

После посещения музея гости районного семинара отправились в путешествие на «Поезде времени» в военные годы, чтобы прожить и прочувствовать, то мужество, сплоченность, боль и страдания нашего народа.

На первой станции «21 Июня 1941 г »: «Шли выпускные вечера в школах, девчонки и мальчишки мечтали о поступлении в техникумы и институты. Но все планы рухнули. Началась война. До этого дня люди мирно жили и ничего не подозревали о грозящей им беде…» Дети подготовительной группы «окунули» присутствующих в тот страшный 1941 год и исполнили танец «Ромашковое поле».

На второй  станции «Дети войны»гости услышали стихи о войне, рассказы детей о том, как трудно всем пришлось жить в то время. Воспитанники подготовительной группы исполнили танец «Дети войны».

На третьей станции участники семинара просмотрели театрализованную постановку «А зори здесь тихие», которая заставила всех прожить те минуты войны, с теми пятью девчатами, которые сразились с шестнадцатью немцами и все погибли. Участники семинара увидели старшину Федота Васкова, где он, спустя много лет приехал на могилу к девчатам, которые все погибли, тогда в 1941 году.   В завершении он вместе со своим женским отрядом исполнил песню «А зори здесь тихие».

Четвертая станция «Бухенвальдский набат»: «В истории XX столетия есть страницы, написанные кровью невинных жертв. В мемориальных комплексах, посвященных их памяти. Скорбят о них печальные колокола. «Хатынь» - огромные, словно обожженные огнем войны. «Бухенвальдский набат» - так по праву назвал его поэт А. Соболев».

Порадовал гостей хор педагогических работников «Возрождение», педагоги исполнили песню «Бухенвальдский набат».

5 станция «Парад войск» : «Сегодня мы празднуем день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая фашистская Германия признала свое полное поражение, а наш народ победил. Каждый год во всех городах проходит парад военных войск…»

Сегодня в нашем детском саду проходит парад в честь Победы…» - сказал ведущий и началось…

Главнокомандующий Азарова Елена Михайловна поздравила с праздником Победы все ряда войск.

В праздник включились школьники и передали копию «Знамя Победы» воспитанникам детского сада, указав на то, что это не просто флаг и нести его – это большая ответственность.

Все участники районного семинара почтили память погибших в ВОВ минутой молчания. 

Пятая станция - «Май 45 года»,где послушали песню«О той, весне»,которую исполнили дети всех групп.

Все большей популярностью в наше время пользуется военно-спортивная игра «Зарница». Воспитанники старшей группы Детского сада с. Спицевка с воспитателем Поляковой Ларисой Викторовной решили стать участниками столь популярной игры. Ребята получили маршрут-задание, и по намеченному плану прошли все препятствия. Воспитанники обезвредили минное поле, переправились через болото, уничтожили вражеские танки и нашли спрятанный флаг Победы. В конце мероприятия дети услышали залп «салюта» и получили подарки, в виде маленьких копий флажков Победы.

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, также как и много лет назад, в далеком уже сорок пятом, этот праздник остается радостным и горестным одновременно. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили. Продолжился семинар «Музыкально-литературной гостиной», где все заведующие детских садов района, их заместители и музыкальные руководители показали свои творческие номера.

Композиция исполненная на домре и баяне «Катюша» в лице М.А. Мараховской и Е.В.Бойко из Детского сада №5 с. Грачевка произвели на гостей особое впечатление и вызвали море эмоций. Весь зал исполнил эту песню под живую музыку.

Всем давно известно, что голубь – символ мира, добра, нежности. Возможно, именно поэтому его часто выбирают в качестве атрибутики.  Исполнениетанца «Голубь мира» в лице детского сада №6 с.Грачевка с использованием бумажных голубей на их руках, смотрелись легко и естественно. В танце использовалась безупречная техника , грация движений, и конечно же отмечен атрибут веер «Вейл».

        Стихотворение «Баллада о седых». Его невозможно не слушать, не читать без слёз! Диана Вячеславовна Гулиян, старший воспитатель Детского сада №4 с.Грачевка, прочитав, пропустила его через своё сердце с искренней болью и состраданием, сочувствием и надрывом. Спасибо за потрясающе проникновенное и пронзительное прочтение!

Нетрадиционная техника рисования «Салют» на воде «ЭБру», с которой познакомила и.о.заведующего детского сада с. Тугулук Сугакова Мария Михайловна, вызвала у воспитателей творческий подъем и эмоциональный всплеск.

Песня «О той весне», которую исполнили администрация детского сада с. Сергиевское: Головинова Виктория Гамлетовна, Труфанова Ольга Витальевна и Санькова Наталья Владимировна, окунула нас в тот далекий, тяжелый победный май 1945 года.

И в заключении музыкальной гостиной «Мы этой памяти верны» прозвучала музыкальная композиция в исполнении Головатых Елены Владимировны и Бородиновой Марины Сергеевны из детского сада с.Красное «Попури военных песен». Весь зал аплодировал стоя.

Низкий поклон нашим ветеранам и труженикам тыла!

Спасибо павшим и живым!

С праздником 9 мая!

С Днем Победы!

IMG 0212

IMG 0255

IMG 0266

IMG 7477

IMG 7484

IMG 7518

IMG 7653

IMG 7661

IMG 7730

Остальные фотографии можно посмотреть здесь