ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Информация по модернизации общего образования в Ставропольском крае Грачевский муниципальный район

Расходы на модернизацию общего образования в Грачевском районе произведены за счёт федерального бюджета, а также бюджета района. Всего выделено на реализацию мероприятий по модернизации системы общего образования в 2011 году - из федерального бюджета более 11 млн. рублей, софинансирование местного бюджета -285 тыс. рублей, что составляет 2,5%.

Реализация комплекса мер в Грачевском муниципальном районе позволила:
- оборудовать все школы Грачевского района комплектами современного оборудования, в том числе для обеспечения доступа в сеть Интернет с компьютеров, расположенных в библиотеках школ (медиатеки). На эти цели израсходовано 565 тыс. рублей из федерального бюджета;
- оснастить все кабинеты первых классов школ автоматизированными рабочими местами (21 комплект), включающими мультимедийный проектор и интерактивную доску, израсходовано 2 млн.54 тыс. рублей;
- оснастить все школы по одному классу учебно - лабораторным оборудованием (12 комплектов), всего израсходовано 2 млн.400 тыс. рублей;
- организовать в Грачевской школе центр дистанционного обучения учащихся, потрачено 331 тыс. рублей на приобретение необходимого оборудования, на увеличение пропускной способности Интернет трафика 11 тыс. рублей, обновление программного обеспечения – более 3-х тыс. рублей, приобретение электронных образовательных ресурсов – около 100 тыс. рублей;
- приобрести два школьных автобуса для МКОУ СОШ № 3 с. Кугульта и МКОУ СОШ № 4 с. Красное на общую сумму 2 млн.661 тыс. рублей. В отчетном году организован подвоз учащихся в четырех общеобразовательных учреждениях (5,7%);
- обеспечить все медицинские кабинеты школ (11 кабинетов) оборудованием в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, на эти цели выделено 2 млн.701 тыс. рублей;
- увеличить долю педагогических работников, прошедших курсы повышения квалификации до 24,6 процентов, выделено 158 тыс. рублей;
- приобрести компьютерное оборудование на сумму 258 тыс. рублей и учебно-лабораторное оборудование на 389 тыс. рублей.

В образовании района действует единая информационно-коммуникативная сеть, удалось повысить оснащение школ района до уровня - один компьютер на 18 учащихся.

В 2011 году открыто две группы дневного пребывания на 52 места в пос. Верхняя Кугульта МКДОУ д/с №3, на эти цели из муниципального бюджета выделено 2 млн. 412 тыс. рублей.

Открыты 12 групп кратковременного пребывания детей на 180 мест на базе школ и дошкольных учреждений, на эти цели израсходовано 1 млн.244 тыс. рублей федерального бюджета и более 65 тыс. рублей муниципального бюджета.

В образовательных учреждениях Грачевского муниципального района в 2011 году организовано проведение капитального, текущего ремонта и противопожарных мероприятий на сумму 12 млн.068 тыс. рублей из них: на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях - на сумму 6 млн.197 тыс. рублей, текущего ремонта – 4 млн.538 тыс. рублей, пожарную безопасность – 1 млн.334 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета- 4 млн.136 тыс. рублей, краевого – 749 тыс. рублей, местного – 7 млн.184 тыс. рублей.

В 2011 году на противоаварийные работы в МКОУ СОШ №8 с. Тугулук израсходовано 4 млн.136 тыс. рублей федерального бюджета, 1 млн.765 тыс. рублей за счет средств муниципального бюджета. В рамках модернизации планируется поступление федеральных средств в сумме 22 млн. 800 тыс. рублей, муниципальных средств – 1 млн. 140 тыс. рублей для завершения противоаварийных работ в Тугулукской средней школе.

В целях защиты жилищных прав детей, 24 ребенка-сироты и лиц из числа детей-сирот поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В течение 2011 года 16 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены квартиры на сумму 9 млн. 786 тыс. руб. В 2012 году планируется поступление более 12 млн. рублей на приобретение квартир детям-сиротам, в настоящее время получено 1 млн. 600 тыс. рублей.

Ведется обновление материально-технического состояния пищеблоков учреждений образования. Запланировано на приобретение оборудования для школьных столовых около 7 млн. рублей (федеральный бюджет), ремонт пищеблоков- 381 тыс. рублей (муниципальный бюджет). Расходы на питание в 2011 составили 13 млн. 596 тыс. рублей.

В целом, финансирование отрасли образования в 2011 году составило 249 млн.656 тыс. рублей, расходы по образованию – 242 млн. 674 тыс. рублей, доля расходов местного бюджета составила 48,1%.

Вместе с тем, перед системой образования района стоит ряд проблем и основных направлений, которые предстоит решать в ближайшее время:
1.Работа по федеральным государственным образовательным стандартам, выполнение современных требований к организации образовательного процесса и создание современных условий в школах.
2.Создание системы поддержки талантливых детей, в том числе через Центр дистанционного образования детей.
3. Развитие учительского потенциала, внедрение системы моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, а также для пополнения школ новым поколением учителей.
4. Модернизация воспитательной системы, усиление воспитательного потенциала школы.
5. Сохранение и укрепление материально-технической базы учреждений образования района, развитие и обновление школьной инфраструктуры и расширение самостоятельности образовательных учреждений.
6. Пропаганда здорового образа жизни, сохранение здоровья детей дошкольного и школьного возраста.
7. Организация работы по дистанционному обучению и воспитанию детей-инвалидов в учреждениях образования района.
8. Обеспечение в дошкольных учреждениях района высокой готовности детей-дошкольников к школьному обучению, их раннее развитие и социализацию, обеспечение качественной педагогической помощи родителям, полноценное развитие дошкольников.