ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Проведение профилактического мероприятия «Безопасные каникулы!»

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, значительно увеличивается в конце учебного года и в начале летних школьных каникул.

Отдых детей в летний период сопровождается увеличением количества перевозок несовершеннолетних автомобильным транспортом, в том числе организованных перевозок групп детей к местам отдыха, сельскохозяйственных работ, проведения массовых мероприятий, увеличением количества детей, находящихся на улице без контроля со стороны взрослых, подростков, управляющих автомототехникой.

В связи с окончанием учебного года и началом летних школьных каникул, а так же в целях повышения эффективности взаимодействия и проведения совместной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, в соответствии с совместным указанием УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края от 16 мая 2016 года№ 16/10-4664/03-21/4875, с 19 по 25 мая 2016 года проходит профилактическое мероприятие под условным наименованием «Безопасные каникулы!», в ходе которых необходимо:

В срок до 25 мая 2016 года проанализировать на заседании районной комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения эффективность проводимых мероприятий по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма за 5 месяцев 2016 г. и внести конкретные предложения по улучшению работы в данном направлении деятельности.

До 25 мая 2016 года подготовить и утвердить планы совместных мероприятий ОГИБДД и ОУУП и ПДН ОМВД России по Грачевскому району и отдела образования администрации Грачевского муниципального района по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма в период летней оздоровительной компании. Довести содержание данных планов до руководителей образовательных организаций всех типов, организаций летнего отдыха и оздоровления детей.

Провести с воспитанниками дошкольных и обучающимися образовательных организаций беседы и мероприятия (игры, конкурсы, викторины, флешмобы, КВНы, олимпиады и др.), направленные на развитие  у детей навыков безопасного поведения на улице, дороге и в транспорте, с обязательным показом видео и мультипликационных фильмов, роликов по безопасности дорожного движения с привлечением сотрудников ГИБДД, УУП, ПДН, представителей родительской, педагогической общественности, общественных советов при ОВД, отрядов юных инспекторов движения.

Обеспечить подготовку и размещение в средствах массовой информации материалов по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма.

Целенаправленно использовать возможности социальной рекламы, обеспечить нанесение рекламных надписей с тематикой по БДД на транспортные средства, принадлежащих образовательным организациям, а также выпуск и размещение кино–видео продукции, печатной продукции, аудио и видео роликов, несущих информацию по БДД.

В срок до 25.05.2016 года в преддверии летних каникул обеспечить проведение родительских собраний с приглашением сотрудников ГИБДД и других служб территориальных органов МВД во всех образовательных организациях с целью ознакомления родителей с проблемами детского дорожно–транспортного травматизма, безопасного поведения детей на дорогах, разъяснения ответственности родителей за воспитание законопослушных участников дорожного движения. Необходимо акцентировать внимание: на организации досуга детей в летний период; применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей автомобильным транспортом; запрета детям и подросткам езды на велосипедах по проезжей части дороги и на управление автомототехникой при отсутствии водительского удостоверения. В обязательном порядке давать разъяснения статьи 5.35 КоАП РФ о возможной правовой ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также необходимости использования схем дорожной безопасности  и световозвращающих приспособлений.

Провести мониторинг заполнения, обновления  и ведения каждой общеобразовательной организацией «Электронного паспорта дорожной безопасности», в ходе которого особое внимание обратить на наличие разработанных и утверждённых схем организации дорожного движения в непосредственной близости образовательной организации. При выявлении нарушений и недостатков в работе принять незамедлительные меры по их устранению.

Организовать проведение в преддверии летних школьных каникул профилактической акции «Шагающий автобус», в рамках с группами учащихся начальных классов, во главе с педагогами, сотрудниками ГИБДД и представителями общественности организовать экскурсии по маршруту «дом-школа (лагерь) - дом».

Обеспечить проведение совместных инспектирований общеобразовательных организаций района на предмет организации обучения обучающихся правилам дорожного движения.

Организовать участие сотрудников ГИБДД в проведении общешкольных  линеек, приуроченных к окончанию учебного года, с целью обращения к детям, родителям и педагогам о необходимости соблюдения ПДД.

Предусмотреть участие сотрудников Госавтоинспекции в совещаниях работников образования по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков в период летней оздоровительной компании, на которых довести до участников совещания информацию о состоянии аварийности с участием детей, основные требования к планированию мероприятий на период летнего отдыха детей и организации перевозок групп детей к местам массовых мероприятий.

Организовать обновление информаций на уголках БДД образовательных организаций и размещение правил дорожного движения для всех категорий участников дорожного движения (детей-пешеходов, велосипедистов, водителей автомототранспорта), а также размещение информации о необходимости использования световозвращающих элементов.

Принять меры по формированию тематической учебно–методической базы образовательных организаций, организовать работу по обновлению в образовательных организациях схем безопасных подходов детей к школе, по созданию детских автоплощадок и кабинетов по изучению ПДД.

На период проведения мероприятий организовать ежедневное проведение в общеобразовательных организациях края с обучающимися 1 - 5 классов «Минуток безопасности».

По итогам тестирования знаний обучающимися ПДД провести дополнительные занятия с обучающимися, показавшими неудовлетворительные результаты и склонность к непредсказуемому поведению в транспортной среде.

Проработать вопрос организации профильных смен по безопасности дорожного движения. Организовать  работу по вовлечению детей и подростков в летний период в работу объединений, кружков и секций на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования с целью снижения детской безнадзорности, являющейся одной из причин детской аварийности.

Результаты работы по проведению мероприятий «Безопасные каникулы!», фотоматериалы и описательную часть проведенных мероприятий, а также информацию по оборудованию и обновлению детских площадок по БДД, уголков по БДД, информационных стендов, фотовитрин и кабинетов по БДД предоставить в ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району в срок до 15 часов 25 мая 2016 года по адресу: Ставропольский край, Грачевский район, с. Грачевка, ул. Шоссейная, д. 111 или на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Грачёвскому району В. Б. Осипов 

Исполнитель: Малыхина И.С.