ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Воспитатели Грачевского района на районном семинаре «Художественно-эстетическое развитие дошкольников»

26 марта 2019 года на базе Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12» село Старомарьевка Грачевского муниципального района Ставропольского края прошел районный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Тема семинара «Реализация содержания образовательной области «Художественно-эстетическое развитие дошкольников» через различные виды продуктивной деятельности в соответствии с ФГОС ДО» была выбрана не случайно. Долгое время приоритетной образовательной деятельностью Детского сада с. Старомарьевка являлась художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста. У воспитателей накопился большой опыт, которым они желали поделиться со своими коллегами.

В фойе гостей ожидал сюрприз: выставка картин художника Глухова Якова Михайловича, жителя села Старомарьевки. Воспитатель I квалификационной категории Бочарова Наталья Викторовна рассказала биографию художника и познакомила коллег с его работами.

                С приветственным словом выступила заведующий Детского сада Сорокина Ирина Александровна, которая рассказала о разнообразной развивающей предметно-пространственной среде и большом количестве результатов детской продуктивной деятельности, которые были представлены вниманию гостей в виде мини-выставок.

В своем выступлении специалист отдела образования Татьяна Владимировна Моногарова отметила, что взаимная связь со всей воспитательно-образовательной работой в дошкольном учреждении по художественно-эстетическому развитию происходит вместе с другими направлениями развития воспитанника, связью детского творчества с жизнью, объединением различных видов искусства, отбором материала для работы с детьми, чтобы у них рождались определенные представления, эмоции и чувства,   индивидуальным подходом по открытию творческих способностей у ребенка и способствование их развитию.

         Воспитанники танцевального кружка «Светлячок» поприветствовали участников семинара музыкально-танцевальной композицией «Звёздная страна», под руководством музыкального руководителя I категории Васеневой Светланы Владимировны.

            Вниманию гостей воспитателями детского сада были представлены разнообразные формы работы образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по развитию продуктивной образовательной деятельности: рисование, лепка в форме нетрадиционной техники «пластилинография», с интеграцией в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. В изостудии «Ромашка» воспитатель высшей квалификационной категории Озерова Галина Евгеньевна представила мастер-класс для педагогов «Весна пришла», с применением нетрадиционных техник рисования: рисование капустным листом, ватными палочками, пеной для бритья, бумажными цилиндрами и рисование методом «кляксография».

                Музыкальный руководитель, Васенева Светлана Владимировна, поделилась и высказала мнение о роли семьи в художественно-эстетическом воспитании и представила вниманию участников семинара музыкально-танцевальную композицию «Мама – мой лучший друг», которую воспитанницы станцевали вместе со своими мамами.

         Никого не оставило равнодушным выступление «Весёлого оркестра» подготовительных групп «Солнышко» и «Ромашка», и танец «Радуга» исполненного девочками средних групп «Непоседы» и «Радуга».

                2019 год объявлен в России Годом театра, поэтому и программа семинара не обошлась без театрализованной деятельности. Лебединская Екатерина Георгиевна в рубрике «Знакомство с интересными людьми» представила видео клип Михаила Даниловича Литвинова, художественного руководителя единственного в России домашнего театра-студии «Оптимисты». В продолжение темы воспитатель I квалификационной категории Бочарова Наталья Викторовна организовала и провела театрализованную деятельность с педагогами, для развития их творческих способностей.

         Работа семинара продолжилась работой круглого стола, на котором обсуждались темы: «Инновационный подход к созданию предметно-пространственной среды по художественно-эстетическому развитию детей в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО», «Кружковая деятельность по художественно-эстетическому развитию», «Использование средств художественно-эстетического воспитания в коррекционной работе».

         В завершении семинара участники отметили важность художественно-эстетического развития детей, как одной из основ воспитательной – образовательной работы в дошкольном учреждении. Только так можно воспитать гармоничную личность, овладевшую основными культурными средствами и способами деятельности, эмоционально-отзывчивую на красоту окружающего мира.

IMG-20190326-WA0084

IMG-20190326-WA0085

IMG 6886

IMG 6897

IMG 6948

IMG 6986

IMG 7006

IMG 7042

IMG 7070

IMG 7072

IMG 7126

IMG 7135

IMG 7153

IMG 7158

IMG 7174

IMG 7186

IMG 7211

IMG 7235

IMG 7310

IMG 71587