ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Районный семинар для музыкальных руководителей и педагогов дошкольных учреждений Грачевского района «Особенности музыкального развития детей»

19 февраля 2019 года на базе Детского сада 5 село Грачевка прошел районный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений Грачевского муниципального района по формированию музыкальных способностей у детей дошкольного возраста и их развитию.

Воспитанники детского сада приветствовали гостей семинара спортивно-музыкальным «Флеш-мобом» «Я рисую речку…»

В своем выступлении заведующий детским садом Мараховская Майя Александровна отметила, что руководствуясь выбором темы,педагоги рассматривали актуальность проблемы гуманизации воспитания и образования. Развитие детских способностей приобретает все большее значение, по мнению педагогов, развитие музыкальных способностей помогает формированию личности ребенка. Поделилась идеями о взаимодействии воспитателей с музыкальным руководителем дошкольного учреждения. Специалист отдела образования администрации Грачевского муниципального района Т.В. Моногарова в своем выступлении остановилась на том, что именно музыка способствует умственному развитию детей, позволяет проникнуть в мир талантливейших композиторов, что расширяет кругозор малыша, улучшает словарный запас, учит выражать эмоции. Ребенок, воспитанный на музыке, раньше и глубже начинает чувствовать мир, учится сравнивать и анализировать музыкальные произведения, запоминает и даже пытается их воспроизводить.

На семинаре были рассмотрены возможности интеграции музыки с другими образовательными областями в жизни дошкольного учреждения.

Инструктор по физической культуре Гончарова Л.В. провела образовательную деятельность в старшей группе «Цирк зажигает огни!». Во время занятия дети и педагоги оказались в цирке, где их развлекал клоун, и все получили не забываемые эмоции праздника и волшебства. Вся деятельность проходила с музыкальным сопровождением, которое мотивировало темп физических упражнений и действий.

         Далее гости вместе с детьми отправились в путешествие «По музыкальной стране». Образовательная деятельность, проведенная музыкальным руководителем Бойко Е.В., ориентирована на развитие музыкальных способностей, обучению игры на музыкальных инструментах. Дети рассмотрели, как можно отобразить явления природы в музыке, исполнили песню «Капель». Деятельность завершилась сюрпризным моментом в качестве музыкальных нот и демонстрации музыкальной шкатулки.

         Педагоги района побывали на экскурсии по музыкальным уголкам в группах детского сада и взаимодействие с родителями. Все педагоги оказались в мини-музее «Теремок», где ознакомились с выставкой самодельных музыкальных инструментов и на выставке музыкальной литературы сочетающей: танцевальные пособия, музыкальное руководство и региональные компоненты в музыке.

         На круглом столе выступила Чибисова Ольга Валерьевна, педагог из музыкальной школы. Рассказала о важности правильного дыхания детей. Представитель родительской общественности Мягкова Галина Николаевна осветила тему домашних мероприятий и помощи педагогов в их организации. Старший воспитатель Яланская А.Н. рассказала о здоровьесберегающих технологиях в музыкальной деятельности.

         На мастер-классе Воробьева Марина Николаевна и Бойко Елена Викторовна, научили педагогов изготавливать шумовые музыкальные инструменты из бросового материала. А Елена Викторовна научила использовать их в работе с детьми в образовательной деятельности для воспитателей.

         Итогом мероприятия стал мини-концерт выступления музыкального оркестра из детей и педагогов «Сударушка», заведующий Майя Александровна и Елена Викторовна исполнили музыкальное произведение «Светит месяц» на русских народных инструментах: домре и баяне. Выступил хор педагогов, исполнивший песню музыкального руководителя из Новоселицкого района «Ставропольский край».

IMG 5535

IMG 5584

IMG 5595

IMG 5636

IMG 5681

IMG 5715

IMG 5744

Остальные фотографии можно посмотреть здесь