ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Современный урок - как единство традиций и инноваций

1

Районный семинар «Современный урок - как единство традиций и инноваций»

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства

В.А.Сухомлинский

13 марта 2019 года в рамках «Марафона творчества» на базе МКОУ СОШ 10 х.Октябрь состоялся районный семинар учителей начальных классов, математиков, педагогов - организаторов основ безопасности жизнедеятельности, под девизом «Современный урок - как единство традиций и инноваций».Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры.

В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, математики, педагоги - организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ района, эксперты ИМО МКУ «Центр обслуживания отрасли образования» Грачевского муниципального района Ставропольского края, администрация школы.

На семинаре было показано, как на уроках и занятиях внеурочной деятельности через формирование ключевых компетенций происходит развитие личности учащегося.

В начале семинара, приветственное слово сказала главный эксперт ИМО МКУ «Центр обслуживания отрасли образования» Грачевского муниципального района Ставропольского края Н.А.Гусева, она рассказала о современных методах преподавания в школе, представила педагогов. Директор МКОУ СОШ 10 х.Октябрь А.И.Нестерова выступила с сообщением по теме семинара, ознакомила всех присутствующих с планом семинара и работой педагогов школы по данной проблеме.

Интересным и насыщенным получился урок-закрепление по предмету основ безопасности жизнедеятельности в 5 классе, по теме «Здоровый образ жизни». Использование на уроке учителем, Рашниковым Михаилом Сергеевичем, разнообразных средств обучения позволили достичь поставленных целей. Большой акцент был сделан на то, чтобы научить учащихся побеждать вредные привычки и болезни. Урок был продуманным, насыщенным, интересным.

Сегодняшний педагог должен строить свой урок так, что бы у обучающегося развивалась способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного присвоения нового социального опыта. На уроке математики в 9 классе «Решение текстовых задач с применением QR - кодов», учителем Рубачевой Ольгой Николаевной, были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику учитель учит детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения. На уроке было продемонстрировано у учащихся умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний. Ребята и присутствующие гости решали задачи на проценты по биологии, литературе, истории, физической культуре.

Для участников семинара проводились мастер-классы: «Новые возможности музейной педагогики», Горбовская Нина Владимировна – учитель истории и руководитель школьного музея «Поиск», раскрыла возможности использования школьного музея на уроках и при патриотическом воспитании учащихся; «Мешочек достатка», который провела учитель начальных классов – Ревякина Жанна Николаевна, показал методы развития творческих способностей.

Итоги анкетирования педагогов подтвердили, что семинар подготовлен и проведён на высоком уровне. Все уроки и мастер - классы получили высокую оценку присутствующих.

Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми. По окончанию семинара на рефлексии, все участники поделились впечатлениями о посещенных мероприятиях.

Формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей. И, конечно, необходимо помнить слова Томаса Эдисона, что «гений состоит из 1% вдохновения и 99% пота».

2

3