ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Частный детский сад или группа семейного воспитания?

Новейшая история России наглядно демонстрирует, как на смену товарному дефициту пришли новые: дефицит человеческого общения, дефицит свободного времени, дефицит элитного жилья и дефицит мест в детских садах.

Итак, каково же поле деятельности для того благородного человека, который решит обеспечить маленьким жителям счастливое, социализированное и полезное детство?

Его участниками стали мамы, воспитывающие своих детей и желающие открыть на дому детский сад, а также владельцы уже действующих нелегальных групп семейного типа, желающие узаконить свой бизнес и предприниматели, которые хотят открыть частный детский сад. Согласно новым санитарным нормам и правилам, вступившим в силу 1 октября 2010 года, домашние детские сады стали легальными. Это значит, что теперь на совершенно законных основаниях при соблюдении всех требований в жилых квартирах могут открываться группы семейного типа.

Новый документ позволяет открывать частные детские сады на дому индивидуальным предпринимателям, но они могут оказывать услуги только по уходу и присмотру за детьми, так как на образовательную деятельность необходима лицензия.

Государство заинтересованно в открытии легальных и контролируемых домашних детских   садов. Все группы, что принимают сегодня детей на   дому, нигде не зарегистрированы, и хозяева не несут никакой ответственности. Сейчас есть все основания нормализовать ситуацию и открыть дополнительные места для дошкольников.

Частным детским садом принято называть зарегистрированное должным образом дошкольное образовательное учреждение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ "Об образовании", имеет государственную лицензию и помещение, соответствующее требованиям для ДОУ (как правило -- собственное или арендованное отдельно стоящее малоэтажное здание с прилегающей закрытой территорией).

Главные конкурентные преимущества частных садов в сравнении с домашними безопасность (охрана, собственная закрытая территория для прогулок) и легальность деятельности (предполагается, что, давая разрешительную документацию, государство берет на себя ответственность за возможные последствия функционирования бизнеса).

Частный детский сад, организованный по принципу государственного, но меньшего формата, рассчитан на 10-15 человек в группе, всего в садике 2-3 группы детей. С детьми кроме воспитателей и нянь занимается музыкальный работник, есть медсестра и охрана. Организатор сада оформлен как юридическое лицо или ИП.

Организация деятельности групп семейного воспитания на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Эти группы семейного воспитания создаются после соответствующего социально-психологического обследования претендента на должность воспитателя (мама, папа) условий жизни его семьи и подготовки специалистами отдела образования положительного заключения.

Для открытия групп семейного воспитания необходимо:
- письменное заявление потенциального воспитателя группы семейного воспитания;
- акт обследования комиссией, в состав которой входят специалисты отдела образования, службы Роспотребнадзора, Пожнадзора, социально-бытовых условий жизни и психологического климата в семье потенциального воспитателя группы семейного воспитания;
- заявление родителей;
- заключение трудового договора между администрацией дошкольного образовательного учреждения и кандидатом в воспитатели группы семейного воспитания о принятии его на работу.

Организация питания детей возлагается на детский сад с учетом особенностей пребывания детей в группах семейного воспитания в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста в специально отведенном для этого месте. Допускается организация питания нескольких видов: доставка готовых блюд в специальной таре из детского сада или приготовление пищи по месту пребывания детей при наличии необходимых условий по утвержденному Учреждением меню из сырьевого набора продуктов, предоставленных дошкольным образовательным учреждением.

Домашний (семейный) детский сад. Организатор – чаще всего мама, присматривающая и занимающаяся еще с несколькими детьми в собственной квартире или доме. Юридическое оформление деятельности обычно не производится. Достаточно часто подобную форму работы выбирают педагоги-психологи, занимающиеся с детьми по авторским методикам, не нашедшим поддержки в государственных учреждениях.

Достаточно продуктивно развивается форма   детских мини-садов. При муниципальном детском саде воспитателем нанимают мамочку, которая готова сидеть с детьми, и у себя дома в том микрорайоне, где находится детский сад, создает группу из 3-10 детей. Мини-сад содержится на средства муниципального дошкольного учреждения. Дети находятся в квартире на попечении мамы-воспитателя и ходят в детский сад только на большие мероприятия.

Если мама профессионально подготовлена, у нее есть образование в области воспитания детей, она, работая, в лицензированном учреждении, будет заниматься с детьми по образовательным программам, значит, решается вопрос не только присмотра за детьми, но и их образования.

Наибольшее распространение получили семейные частные   детские   сады , организованные в семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 до 7 лет, по месту проживания данной семьи. В случае, если в семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация детского сада допускается при условии набора детей из других семей (общая численность воспитанников - до 8 детей дошкольного возраста).Это - сохранение психологически комфортной атмосферы в семье, здоровья и психики детей, сохранение ребенка как личности и приоритет индивидуального подхода в воспитании, мобильность семьи при посещении театров, музеев, разнообразных секций, кружков, различных развлекательных мероприятий.

Примерные режим работы детского сада, организация питания воспитанников, особенности организации и проведения занятий, введение в штатное расписание необходимых единиц, заключение договора между администрацией ДОУ и работниками. В каждом конкретном случае вышеперечисленные вопросы организации и функционирования семейного детского сада как структурного подразделения ДОУ решаются учредителем в зависимости от потребностей семьи.

Семейный детский   сад как структурное подразделение дошкольного образовательного учреждения (воспитываются дети из одной семьи). Ведь часто мамы, имеющие маленьких детей, при всем желании не могут устроиться на работу. А оформляясь воспитателями в свой семейный детский   сад, они сохраняют рабочий стаж, зарплату, при этом родители проходят курсы повышения квалификации по дошкольной педагогике и психологии. Многие родители не хотят отдавать своих малышей в обычный детский   сад по разным причинам. Например, если дети часто болеют или у ребенка существуют особенности в развитии. Для многих семей также принципиально важно, чтобы ребенок воспитывался в семье, исходя, например, из религиозных соображений. Именно такие возможности и предоставляет семейный детский   сад.

Семейный детский сад как структурное подразделение ДОУ (собственные дети не являются воспитанниками). Таким образом, один из родителей в семье, являющийся воспитателем, проводит самостоятельно в домашних условиях такие занятия, как математика, развитие речи, рисование, аппликация, конструирование, лепка, ознакомление с окружающим, художественная литература, а также занятия и подвижные игры на прогулке.

Родители представляют отчёт о проделанной работе в виде конспектов занятий, фото- и видеоматериалов. Специалисты ДОУ проводят срез знаний, исходя из результатов которого, корректируется и выстраивается дальнейшая работа.

В детский   сад родители семейного детского   сада могут приводить детей на развивающие занятия, на музыкальные, занятия физическому воспитанию и с психологом.

Необязательность педагогического образования мамы-воспитателя, с одной стороны, и необходимость реализации общеобразовательной программы дошкольного образования, с другой стороны, создают ряд трудностей, связанных, прежде всего, с организацией и проведением занятий (развитие речи, математическое развитие и др.). Решение данного вопроса осуществляется через систему наставничества, широкого привлечения педагогов-специалистов ДОУ. Вместе с тем, очевидно, что без проведения курсовой переподготовки (обучения) воспитателя, не имеющего педагогического образования, организация квалифицированной деятельности мамы-воспитателя в условиях семейного детского   сада невозможна.

Понятие «домашний детский сад» законом прямо не предусмотрено. Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года №3266-1 содержит понятие индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, под смысл которой подходит и деятельность домашнего детского сада.

Статья 48. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке».

Деятельность домашних детских   садов как образовательных учреждений не подлежит лицензированию в отличие от деятельности частных   детских   садов . Это отражено в законе «Об образовании», а также в Постановлении Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности».

При организации деятельности домашнего детского   сада следует указать такой вид деятельности, как «Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)». Эта группировка включает деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.). На усмотрение лица, подающего заявление перечень видов деятельности можно дополнить.

После прохождения процедуры регистрации индивидуальный предприниматель обязан зарегистрировать на свое имя кассовый аппарат для расчетов с клиентами и правильно организовать бухгалтерию, вести журнал кассовых операций. Также необходимо получить информационное письмо от органа статистики о присвоении кодов и, при необходимости, заказать печать.

Не стоит забывать следить за изменениями в законодательстве и учитывать их в организации работы домашнего детского сада. Ведь известно, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Создание детских студий развития, кружков, групп дневного пребывания детей (далее — частные мини-детсады), где группы малышей обычно не превышают 5-6 человек, детям предоставляется домашнее питание, прогулки на воздухе, развивающие игры и занятия, а также надлежащий уход. Данные организации, как правило, не позиционируют себя как детские   сады в полном смысле слова.

Деятельность частного мини-детсада может быть организована как юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем, соответственно необходимо пройти процедуру государственной регистрации в соответствии с Федеральным Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если Вы решили организовать детский   сад в жилой квартире, то Вам, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, перевести указанное помещение из жилого в нежилое. Данная процедура регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным Законом от 29.12.2004 № 188-ФЗ и осуществляется местной администрацией.