ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефоны доверия

  Телефон «горячей линии» по вопросам общего образования и зачисления в образовательные организации Грачевского муниципального округа Ставропольского края

 

8(86540)3-01-36

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Ширинян Наталья Валентиновна

 

Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования

 

8(86540)3-01-37

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Моногарова Татьяна Владимировна

 

Телефон "горячей линии" управления образования администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края по вопросам выплат заработной платы работникам сферы образования в Грачевском муниципальном округе

 

8 (86540) 3-01-49

 

Режим работы:

 

с 8.00 до 16.12

 

Гаврилова Елена Александровна

 

Детский телефон доверия

 

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером

 

8-800-2000-122

 

на территории Ставропольского края с 01 мая 2022 года начинает свою работу в круглосуточном режиме.

Муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2019»

DSC 6688Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.

Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю.                                    

В. А. Сухомлинский

«Профессия воспитатель детского сада действительно значимая и необычная профессия. Она одновременно и трудная и почетная. От качества работы воспитателя зависит, кем станет ребенок к первому классу.Педагог должен ясно представлять то состояние, к которому ведет ребенка. Его задача – помогать детям на пути роста, не загоняя их при этом в стандартные шаблоны, подавляющие врожденные способности и таланты. Наш конкурс проводится в целях распространения опыта работы лучших воспитателей района, поддержки инновационного движения, расширения профессиональных контактов, выявления талантливых, творчески работающих воспитателей, которые в отличии от природных звезд не только горят сами, но и своей энергией, неуспокоенностью, неравнодушием зажигают других…» — с этим обращением к представительницам благородной профессии воспитателя открыла муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2019» начальник отдела образования администрации Грачевского муниципального района Елена Владимировна Ореховская.

17 декабря 2018 года для проведения всех конкурсных испытаний гостеприимно распахнул свои двери Детский сад с. Бешпагир, коллектив детского сада оказал тёплый, радушный приём, празднично оформил все помещения, в общем, отлично постарался, чтобы все участники и гости почувствовали, атмосферу замечательного педагогического праздника — праздника общения и педагогического единения.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса проходил в два тура. В заочном этапе участвовало 19 конкурсанток, в очный этап прошли 6 конкурсанток.

В очном туре участницы проходили четыре конкурсных испытания: круглый стол на тему: «Мой лучший проект», где педагоги продемонстрировали творческий подход к своему делу и любовь к профессии. Проект должен отразить научность, новизну опыта работы педагога, практическую значимость. Оценивалась логичность построения выступления, оригинальность подачи материала, проблема и ожидаемые результаты, общая культура педагога.

Пожалуй, самым незабываемым стало второе конкурсное испытание «Образовательная деятельность с детьми», где воспитатели показывали фрагмент своего практического опыта. Иными словами, участницы должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей из «чужой» группы с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства. Гостям была представлена возможность окунуться в мир детства, побыть на несколько часов дошкольником, впитать и прочувствовать атмосферу этого прекрасного, светлого и яркого детского сада. Конкурсантки давали новые знания своим подопечным с помощью содержательных и занимательных моментов, чтобы детям было интересно и доступно. И надо сказать, что интересно было и зрителям.

Пожарская Эльвира Александровна воспитатель детского сада с. Бешпагир поделилась опытом работы в теме «Робототехники». В ходе занятия, была показана актуальность темы, огромный ресурс в её развитии. По итогам образовательной деятельности было определено, что дети усвоили особенности и технологии конструирования.

Экспериментальная деятельность в ходе мероприятия Кузенко Яна Валерьевна воспитатель детского сада п. Верхняя Кугульта стала главным сопровождением. Насыщенность и разнообразии экспериментов позволяет детям, не только усвоить физические свойства веществ, но и обогатить свой речевой запас научными понятиями.

Образовательная деятельность по теме «Мыло и его секреты» Воронцова Нина Александровна воспитатель детского сада с. Красное побудила детей к стремлению экспериментировать с окружающими предметами, определить для себя важность гигиенических навыков. Нина Алексеевна активно включала детей в свою деятельность, не смотря на маленький возраст детей.

Мария Михайловна Сугакова воспитатель детского сада с. Тугулук показала интересное занятие в нетрадиционной технике «Эбру – Цветочный мир», дети погрузились в сказочный мир красок и помогли украсить чёрно – белую планету яркими красками. А уже на мастер-класс педагоги смогли попробовать рисовать на воде. Все делали это с удовольствием, а по окончанию работы педагоги радовались как дети.

Пархомчук Светлана Сергеевна воспитатель детского сада с. Красное в ходе первого задания продемонстрировала профессионализм, речевую культуру, а самое главное любовь к своей профессии - любовь к детям. На занятиях царила атмосфера дружелюбия и полного перевоплощения в персонажей мультфильма «Фиксики».

Озерова Галина Евгеньевна воспитатель детского сада с. Старомарьевка во время образовательной деятельности затронула нравственную и патриотическую тему, вместе с детьми. Воспитатель убедила детей, что любовь к Родине начинается с малого – с любви к матери, семье, с уважением к людям, с родного дома, улицы. В завершении занятия дети сделали генеалогическое древо своей семьи.

Следующий конкурс испытание — «Мастер-класс». Мастер-класс – один из наиболее эффективных современных способов обмена и распространения передового педагогического опыта путём прямого комментированного показа приёмов и методов работы педагога, получившего признание в профессиональной среде. Перед конкурсантками стояла задача проявить умение вести дискуссию, демонстрировать конкретный методический прием или метод, методику преподавания, технологию обучения и воспитания.

Внимание зрителей и жюри конкурсантки представили оригинальные, различные по тематике и содержанию мастер-классы, показали свое умение публично выступать и взаимодействовать с аудиторией.

Кузенко Я.В. показала необычную технику «Топиарий» с помощью подручных средств педагоги сделали необычные сувениры к предстоящему празднику и поиграли в веселую игру на сообразительность и координацию.

Пожарская Э.А. провела мастер-класс по нетрадиционному рисованию в технике «Ниткография» - воспитатель напомнила коллегам забытую технику, и провела шуточную викторину, тем самым развивая мыслительную деятельность коллег.

Воронцова Н.А. детского сада пригласила всех в мастерскую деда мороза. Конкурсантка поделилась со своими участниками мероприятия хорошим предновогодним настроением, все участники мастер-класса сделали селфи под новогодней аркой.

Мастерство конкурсанток поддержали коллеги-педагоги. Присутствующие получили массу положительных впечатлений, приобрели новые знания.

Завершающее испытание «Ток-шоу» прошло в необычной обстановке, конкурсанткам было предложено выразить свои мысли на бумаге по теме: «10 заповедей воспитателя». Как, оказалось, быть воспитателем в детском саду очень даже не просто. Нужно постоянно быть в поиске нового, заниматься самообразованием, творчески подходить ко всему, желание не останавливаться на достигнутом и следить за ростом в профессии.

Все участницы превосходно справились с этим непростым, даже психологически сложным испытанием. И каждая была достойна называться «Воспитателем года», ведь они все так любят свою профессию, отдаются ей без остатка. Это можно было прочесть в их глазах, а также в их собственных сочинениях.

Что ж, все участницы профессионального конкурса были превосходны, они достойно выдержали все испытания. По результатам двух отборочных туров, по количеству набранных баллов и мнению жюри муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России — 2019» награждение победителей состоится на праздничном районном мероприятии.

DSCF0992

DSC 6023

DSC 6037

DSC 6041

DSC 6049

DSC 6115

DSC 6160

DSC 6257

DSC 6407

DSC 6512

DSC 6551

DSC 6658

DSC 6665

DSC 6674

DSC 6688

DSC 6891